Советские бидоны для молока их таинственная тайна
Стоп. Но почему 38? Логично было бы 40 литров. С чего вдруг так? Ответ под катом.

Всё просто – это были бидоны на 10 галлонов (американский жидкий галлон почти 3.8 литра).
Но в СССР же была метрическая система? Да. Но своих бидонов не было. Считается, что технологии их производства в Союзе появились в 1930-ые во время индустриализации, когда именно в США покупались многие технологии и оборудование. Во время Великой отечественной было не до бидонов, потому что алюминий был стратегическим ресурсом, который шёл на производство самолётов. И уже после войны, где-тол в 1950-ые, производство бидонов для молока развернули на полную мощность, и штамповали их до самого развала СССР.


