Кто-то отдронил Данию

Как сообщает Reuters, воздушная гавань столицы Дании города Копаенгаген прекратила работу вчера около 20:30 по местному времени. Полиция объявила, что рядом были замечены три небольших дрона. Порядка полусотни рейсов в итоге отправились в другие аэропорты. Ограничения подлились около 4 часов.
Аэропорт Осло (Норвегия) закрылся в полночь по местному времени. Поводом тоже послужил пролетавший мимо дрон. Примерно 3,5 часа спустя воздушная гавань снова открылась.
Полиции Дании и Норвегии после случившегося начали совместное расследование, желая выяснить, были ли как-то связаны эти инциденты.
Но на этом приключения дронов в Дании не закончились. Позже ночью неизвестные дроны летали в нескольких регионах этой страны. В частности, у международного аэропорта Ольборга. Самолёты, направлявшиеся сюда, отправили на посадку в другие места.
Известно, что квадрокоптеры «больших размеров» заметили над военной базой в Южной Ютландии, где базируются истребители F-16 и F-35.
Как заявили в Национальной полиции, Служба безопасности и Вооружённые силы Дании работают над тем, чтобы как можно скорее сбить дроны.
К утру полиция Дании сообщила, что дроны не были сбиты, а личности их операторов не установлены
«Нам не удалось нейтрализовать дроны, которые находились в воздухе над обширной территорией в течение нескольких часов. В настоящее время операторы дронов не задержаны. Следующим этапом станет тщательное изучение всех собранных улик и свидетельств».

Есть теории, что дроны могли быть запущены с коммерческих судов, которые были рядом с Данией. Зачем? Прощупать работу датских ПВО, узнать протоколы реагирования, меры противодействия. Примерно как в Польше, где за дронами-имитаторами гонялись истребители.
Если это была разведка, то она показала, что в Дании про**али все полимеры. Дырявое небо.


