РЕКЛАМА

В Японии есть сервис по увольнению

В Японии увольнение с работы может быть психологически сложным процессом . Работа во многих компаниях носит бессрочный характер и не предполагает регулярных встреч для обсуждения возможности продления контракта. Это также означает меньше возможностей для того, чтобы спокойно сказать начальнику: «Думаю, мне пора перейти на что-то другое». В японской культуре также принято избегать прямых конфликтов, если они не дают преимуществ перед более спокойным подходом. А поскольку большинство японцев не стремятся быть в центре внимания, эффектное заявление «Засунь эту работу куда подальше!» перед всеми в офисе не вызывает особого энтузиазма, даже у самых недовольных сотрудников.

В Японии есть сервис по увольнению


Вот почему и появилась компания Momuri. Игра слов с японской фразой «Mou muri» («Я больше не могу это терпеть»), Momuri — это сервис по сопровождению увольнения За определенную плату, обычно от 12 000 до 22 000 иен (от 77 до 142 долларов США), Momuri уведомит вашего работодателя о вашем уходе и займется всей сопутствующей документацией и перепиской. И чтобы было понятно, деятельность Momuri не включает в себя помощь в поиске новой работы. Они просто помогают вам уйти с текущей работы.

Это необычная услуга для европейцев, но она идеально подходит для японского общества и культурных ценностей. Однако, хотя бизнес-план Momuri основан на обращении к людям, желающим уволиться с работы, компания заявляет, что к ней также регулярно обращаются работодатели, желающие расторгнуть трудовые отношения со своими сотрудниками.

Сокращение штата из-за экономического спада в японском обществе, как правило, не одобряется, и увольнение сотрудников за что-либо, кроме умышленного злонамеренного поведения, также избегается. В результате, если сотрудник не является полным неудачником, работодатели часто чувствуют себя обязанными оставить его в штате, даже если общие показатели компании, вероятно, можно было бы улучшить, уволив его и наняв нового сотрудника на эту должность. Конечно, все эти предрассудки и любые потенциальные нарушения законодательства, касающиеся увольнения сотрудника, исчезают, если решение об уходе принимает сам сотрудник.

Таким образом, теоретически, если руководство компании X хочет избавиться от сотрудника, но культурные или юридические соображения затрудняют это, то использование представителя, предлагающего сотруднику уволиться, может аккуратно решить проблемы компании.
Япония работа
0
585
5 февраля 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Понедельник, 13 Июля
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1484330 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1484336 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1484337 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1484381 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1484387 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1484471 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1484494 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1484568 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
0 пользователей, 1375 гостей