РЕКЛАМА

В эту среду в Японии повысятся цены в меню McDonald's

Да, для Японии это действительно большое событие, потому что цены там стоят на месте чуть ли не десятками лет, и даже небольшое их изменение в сторону повышения широко освещается в СМИ и становится поводом для обсуждений.

Так что и на сколько подорожает? Под катом!

В эту среду в Японии повысятся цены в меню McDonald's


Компания McDonald's Co. (Япония) заявила во вторник, что начиная со среды повысит цены примерно на 60% позиций в меню на 10-50 иен.

По данным сети ресторанов быстрого питания, наценка отражает более высокие затраты на материалы, энергию и рабочую силу.

Цена Биг Мака с учетом налогов вырастет с 480 до 500 йен. Для справки – это с 8,80 BYN до 9,20 BYN по курсу. В Беларуси аналог этого бургера называется Мак Бургер и стоит 10,60 BYN.

Цены на картофель фри McFry повысятся на 20 йен (0,37 BYN) для всех трех размеров порций.

Цена на чизбургер также вырастет на 20 йен, после повышения, произошедшего в марте прошлого года.

Между тем, цены на такие блюда, как гамбургер и терияки-бургер МакБургер, останутся неизменными как по отдельности, так и в составе комплексных обедов.

Для японцев рост цен — это не просто экономический показатель, а настоящий культурный шок. Вот основные причины, почему даже минимальное подорожание становится темой номер один в новостях:

💴 Эпоха «замороженных цен» (дефляция): Почти 30 лет в Японии цены практически не росли, а иногда даже падали. Целое поколение японцев выросло с убеждением, что чашка лапши или билет на поезд должны стоить одинаково десятилетиями.

🍔 Социальная норма и этика: В Японии существует негласное правило: цены не должны расти. Если компания всё же вынуждена их поднять, это воспринимается как «предательство» клиентов. Из-за этого бренды часто публично извиняются в рекламе или на телевидении за повышение цены всего на 10 иен (около 20 копеек).

💹 Стагнация зарплат: В то время как цены начали расти (с 2022 года из-за внешних факторов и слабой иены), реальные зарплаты часто не поспевают за этим ростом. Для населения, привыкшего к стабильности, это создает ощутимое давление на семейный бюджет.

🎌 Психология сбережения: Из-за долгого периода дефляции японцы привыкли копить деньги, ожидая, что в будущем товары не подорожают (или даже подешевеют). Любое отклонение от этого сценария вызывает тревогу и падение доверия к правительству.
Япония
0
722
24 февраля 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Понедельник, 20 Апреля
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1364189 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1364195 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1364196 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1364240 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1364246 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1364330 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1364353 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1364426 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
5 пользователей, 1631 гость