РЕКЛАМА

Как цунами спасло греческий город от вторжения персов

В 480 году до н.э. Ксеркс Великий, четвёртый царь Ахеменидской империи, начал самое масштабное вторжение, с которым когда-либо сталкивался греческий мир. Отец Ксеркса, Дарий I, уже пытался покорить Грецию, но потерпел поражение в битве при Марафоне в 490 году до н.э. Ксеркс унаследовал и империю, и незавершённые амбиции.

После подавления восстаний в Египте и Вавилоне он потратил годы на подготовку масштабной экспедиции. Через Геллеспонт (современные Дарданеллы) были построены мосты из лодок, а через полуостров Афон был прорыт канал, чтобы предотвратить морские катастрофы, подобные той, что погубила более ранний персидский флот.

Как цунами спасло греческий город от вторжения персов


Весной 480 года до н.э. Ксеркс переправился в Европу с, как описывают древние источники, огромной многонациональной армией, сформированной из солдат со всей Персидской империи. Многие греческие государства подчинились без сопротивления. Другие — прежде всего Афины и Спарта — образовали оборонительный союз.

Первое крупное сопротивление было оказано в Фермопилах, где небольшой греческий отряд под командованием Леонида I попытался остановить наступление персов. После нескольких дней боев греки были обойдены с фланга и разгромлены. Примерно в то же время персидский флот вступил в бой с греками при Артемисии.

Оказавшись в уязвимом положении в центральной Греции, Ксеркс двинулся на юг и захватил Афины. Несмотря на эти победы, Ксерксу было трудно контролировать море. Греческий флот, которым в значительной степени командовали афинские вожди, заманил персидский флот в узкий пролив у Саламина.

В битве при Саламине (480 г. до н.э.) более крупный персидский флот был разгромлен более маневренными греческими кораблями. Это поражение стало стратегическим ударом. Обеспокоенный состоянием линий снабжения и безопасностью своих мостов через Геллеспонт, Ксеркс вернулся в Азию, оставив значительную армию под командованием Мардония.

Как цунами спасло греческий город от вторжения персов


В то же время персидский полководец Артабаз действовал на севере с крупными войсками — по словам Геродота, 60 000 человек — которым было поручено обеспечить безопасность региона и подавить сопротивление.

Многие города Халкидики подчинились Персии, но один город, Потидея, отказался подчиниться.

Потидея располагалась на узком перешейке Палленского полуострова в Халкидике, контролируя доступ к плодородным землям и морским путям северной части Эгейского моря. Хотя изначально она была основана Коринфом, она попала под влияние Афин и имела стратегическое значение для обеих сторон.

Геродот сообщает, что персы подозревали жителей Потидеи в заговоре с целью восстания. Подозрение, по его словам, возникло из-за того, что потидеи проявляли признаки нелояльности и считалось, что они вступают в заговор с другими греками.

Поэтому Артабаз двинулся на город и решил осадить его. Персы расположились лагерем и ждали, надеясь либо на капитуляцию, либо на возможность штурма города. Решающий момент наступил, когда персы заметили необычайно сильный отлив. Геродот подчеркивает, что море отступило дальше, чем кто-либо когда-либо прежде. Внезапно обнажилась широкая полоса морского дна.

Как цунами спасло греческий город от вторжения персов


Увидев, что представилась благоприятная возможность, персидские войска двинулись по вновь открытой местности, намереваясь подойти к городским стенам с этой стороны. Затем, без предупреждения, море вернулось с мощным приливом, гораздо более сильным, чем при обычных приливах.

Геродот описывает это как огромную волну, которая нахлынула на обнажившееся морское дно, утопив большинство персидских солдат, отважившихся выйти в открытое море. Все, кто не умел плавать, погибли. Сила воды вызвала хаос и тяжелые потери. Персидское наступление мгновенно провалилось.

Описанное Геродотом явление соответствует классической последовательности событий цунами: первоначальное отступление воды сменяется разрушительным приливом. Хотя цунами, несомненно, случались и раньше, это самое раннее известное письменное свидетельство об одном из них.

Современные геологические исследования предполагают, что цунами могло быть вызвано подводным землетрясением в Эгейском море, поскольку этот регион действительно подвержен сейсмическим морским волнам. Узкий рельеф Термаикского залива и полуострова Халкидики мог усилить это событие.

Для греков цунами не было случайным событием. Геродот рассматривает его как божественное возмездие. Он сообщает, что персы ранее в ходе своей кампании осквернили храмы и статуи Посейдона. Считалось, что Посейдон, бог моря и землетрясений, совершил месть.

Если эта история правдива, то она поистине удивительна. Редкое и катастрофическое природное явление произошло именно в тот момент, когда армия захватчиков была наиболее уязвима. Город, находившийся на грани покорения, был спасен не подкреплением или превосходящим вооружением, а внезапной силой стихии.

После провала попытки захвата Артабаз отказался от своих намерений и отступил. Потидея сохранила свою свободу и смогла направить отряд из 300 воинов в греческий союз, который сражался при Платеях.

В битве при Платеях персидская сухопутная армия под командованием Мардония потерпела сокрушительное поражение от коалиции греческих войск, возглавляемой в основном Спартой. В тот же день персидский флот потерпел ещё одно поражение при Микале в Малой Азии.

Эти два поражения в конечном итоге сломили персидскую власть на материковой Греции и фактически положили конец вторжению.
история Греция цунами
0
754
3 марта 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Воскресенье, 08 Марта
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1302274 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1302279 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1302280 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1302325 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1302331 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1302415 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1302438 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1302511 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
4 пользователя, 821 гость