Силовики провернули в Иране лихую операцию против Starlink

Изъятие оборудования проводилось по всей стране. Ведомство заявило, что места расположения систем были «точно определены», а деятельность пользователей находилась под наблюдением.
Власти Ирана утверждают, что терминалы были ввезены контрабандой «американско-сионистским врагом» (США и Израилем) для содействия незаконной деятельности и шпионажу в условиях внутреннего кризиса.
Операция прошла на фоне продолжающегося 18-дневного общенационального отключения интернета в Иране, которое началось в начале марта 2026 года. Ранее, в январе, Илон Маск отменил абонентскую плату для иранских пользователей, чтобы помочь им обходить государственную цензуру.
Министерство разведки подчеркнуло, что использование систем Starlink в Иране является уголовным преступлением. Согласно официальному заявлению, в условиях «военного времени» (как власти характеризуют текущую ситуацию) к нарушителям будут применяться «самые суровые меры наказания».
Иранские власти рассматривают Starlink как угрозу национальной безопасности, обвиняя компанию SpaceX в нарушении международного права и суверенитета страны в области радиочастотного спектра.


