В Германии создали социальную сесть с короткими видео специально для ЕС 🇪🇺
Главная идея создателей — вернуть пользователям контроль над социальными сетями, создав платформу без влияния американских и китайских алгоритмов.
Почему это не имеет смысла? Под катом!

Ключевые особенности Wedium
🔘 Обязательная верификация для авторов: Чтобы публиковать посты, ставить лайки и оставлять комментарии, пользователь обязан подтвердить личность по паспорту через немецкую DSGVO-совместимую систему WebID. Пассивные зрители могут смотреть ленту без документов. Это сделано для полной защиты от ботов, оскорблений (хейтспича) и фейковых аккаунтов.
🔘 «Здоровые» алгоритмы: Платформа заявляет об отказе от токсичных алгоритмов, удерживающих внимание пользователя часами. Лента не будет строиться на основе искусственного затягивания в «залипание» и дофаминовых ловушек.
🔘 Защита детей и подростков: В разработке приложения принимают участие родители подростков. Сервис гарантирует, что несовершеннолетние увидят только безопасный, соответствующий возрасту контент, а риск киберсталкинга и груминга будет сведен к минимуму благодаря обязательной верификации.
🔘 Честная монетизация: Wedium обещает отдавать авторам контента 50% всех доходов от рекламы. Для тех, кто захочет смотреть видео без рекламы, будет предусмотрена платная подписка (около 9 евро в месяц).
🔘 Европейская локализация: Серверы соцсети находятся в Европе, а данные регулируются строгим европейским регламентом защиты данных (GDPR) и не подпадают под законы США о доступе к облачным данным.
Стартап запустил закрытое бета-тестирование, а полноценный публичный запуск приложения в магазинах App Store и Google Play запланирован на июль. Сейчас пользователи могут зарегистрироваться в листе ожидания на официальном сайте.
А теперь про перспективы.
Запуск европейской социальной сети Wedium сталкивается с огромным скептицизмом со стороны экспертов. Хотя благая цель — создать «здоровый» TikTok без токсичности и манипуляций — звучит привлекательно, бизнес-модель и сама концепция имеют несколько фундаментальных уязвимостей.
Главная ценность любой соцсети — это люди, которые в ней сидят. Пользователи не уходят из TikTok или Instagram, потому что там находятся их друзья и любимые блогеры. Блогерам нет смысла тратить время на Wedium, пока там нет миллионов зрителей, а зрителям незачем регистрироваться, пока там нет тонн интересного и разнообразного контента. Преодолеть этот барьер без миллиардных вложений в маркетинг практически невозможно.
Полноценное использование Wedium (лайки, комментарии, публикации) требует подтверждения личности по паспорту. В эпоху тотальной заботы о приватности и регулярных утечек данных огромная часть аудитории просто побоится загружать свои документы в приложение от малоизвестного берлинского стартапа. Более того, подростки — главное ядро любой сети коротких видео — часто просто не имеют физической возможности или желания проходить такие сложные процедуры.
Создатели заявляют об отказе от «алгоритмов залипания», удерживающих внимание. Но именно эти безжалостные алгоритмы подбора контента сделали TikTok великим. Если лента Wedium будет менее точной, менее динамичной и «слишком правильной», она быстро наскучит пользователю. Люди заходят в соцсети развлечься и получить быстрый дофамин, а не читать строгие правила сетевого этикета.
Тот факт, что за каждым комментарием и видео стоит реальный человек со своим реальным именем из паспорта, резко снизит активность. Люди боятся высказывать нестандартные мнения, глупить, шутить или открываться, когда это напрямую связано с их реальной личностью и может быть найдено работодателем или коллегами. Это превратит соцсеть в выхолощенную, скучную и избыточно политкорректную среду.
Финансовая модель и рекламный тупик.
Платформа обещает делиться 50% доходов от рекламы, а для остальных ввести подписку за 9 евро в месяц.
Чтобы рекламодатели пришли на площадку и платили большие деньги, им нужны огромные охваты и детальный сбор данных о пользователях для таргетинга. Поскольку Wedium ограничен строгими европейскими законами (GDPR) и не хочет шпионить за людьми, реклама там будет менее эффективной, а значит — дешевой. Блогеры быстро поймут, что 50% от маленького дохода на Wedium — это гораздо меньше, чем они имеют на других площадках.
История знает десятки попыток создать «свой европейский поисковик», «свой европейский мессенджер» или «свою европейскую соцсеть» (например, закрытые немецкие StudiVZ или SchülerVZ). Все они в итоге проиграли американским или азиатским гигантам, обладающим несопоставимыми бюджетами, технологиями и глобальным охватом.


