Чехи сдают позиции

Согласно последним данным Чешского союза пивоварен и солодовен (апрель—май 2026 года), потребление пива в Чехии действительно упало до исторического минимума — 121 литр на душу населения.
Еще 20 лет назад средний чех выпивал около 160 литров в год. Падение на 23% (до нынешнего уровня в 121 литр) подтверждает долгосрочный тренд на снижение интереса к напитку. В 2025 году каждый житель страны выпил в среднем на 8 больших кружек (0,5 л) меньше, чем в 2024-м. В 2025 году пивоварни сварили 19,96 млн гектолитров, что на 4,3% меньше показателей предыдущего года.
Но почему?
Молодые чехи (поколение Z) считают алкоголь менее «крутым» и предпочитают вести здоровый образ жизни. Многие из них вообще отказываются от пива или заменяют его безалкогольными напитками.
Рост цен на энергоносители и сырье привел к подорожанию кружки пива в традиционных чешских ресторанах и пабах.
Жители всё чаще предпочитают пить пиво дома (покупая его в бутылках или банках в супермаркетах), вместо того чтобы посещать социальные заведения, которые веками были центром общественной жизни.
Несмотря на рекордное падение, Чехия по-прежнему удерживает мировое лидерство по потреблению пива на человека, опережая Австрию и Германию.


