Первые официальные фотографии Audi Q9

Audi Q9 станет самой большой и роскошной моделью немецкой компании на сегодняшний день, когда поступит в продажу в конце этого года. Хотя цены ещё не объявлены, ожидается, что они будут начинаться примерно со $130 тыс.

Audi Q9 призвана занять место Audi A8 в качестве представительского автомобиля премиум-класса, поэтому основное внимание в ней будет уделено комфорту задних пассажиров.
Первые официальные фотографии, опубликованные Audi, демонстрирующие просторный салон и роскошные сиденья представительского класса, наглядно подтверждают это намерение.

По данным Audi, к выдающимся особенностям Q9 относятся автоматическое открывание и закрывание дверей, панорамная крыша объемом 1,5 м³ с возможностью переключения режимов прозрачности, роскошные материалы, такие как альпака и кожа наппа, а также, при выборе шестиместной компоновки, комплект сидений с электронной регулировкой, подогревом и вентиляцией.

Ожидается, что в готовящемся к выпуску Q9 будет использоваться расширенная версия платформы Premium Platform Combustion (PPC) материнской компании Volkswagen Group, а среди двигателей для спортивного SQ9 будет 4,0-литровый бензиновый V8 с двойным турбонаддувом.

Audi Q9 также ляжет в основу нового флагманского внедорожника Porsche, получившего внутреннее обозначение K1. Ожидается, что и Q9, и Porsche K1 (запуск которого в Великобритании запланирован на 2028 год) будут производиться на одной и той же линии в Братиславе, Словакия.


