Сделал в Турции зубы, потом сильно пожалел
Сейчас он делится своей историей в соцсетях, чтобы предупредить других об опасностях недобросовестного «дентал-туризма». Под катом подробности!

Доверчивый парень доверился частному врачу по рекомендации из Telegram-чатов и согласился на «голливудскую улыбку» за $3000, что в разы дешевле, чем делать на родине. В итоге парень пережил адские процедуры, потерял зубы и теперь тратит десятки тысяч долларов на реабилитацию.
План был обточить зубы и поставить 20 20 циркониевых коронок. Обещали сделать все «под ключ» всего за 7 дней.
За один сеанс врач обточил Никите все здоровые зубы до состояния тонких «пеньков». На жалобы об адской боли доктор отвечал, что «так и должно быть».
Стоматолог не провел диагностику сустава и неправильно рассчитал высоту и форму коронок. Из-за этого челюсть Никиты сомкнулась в неестественном, травмирующем положении.
От дикой боли и осознания происходящего у парня началась паническая атака, его трясло, но коронки все равно зафиксировали на цемент.
Сразу после установки начался кошмар. У Никиты пошли сильнейшие осложнения. Из-за неправильного прикуса пострадал височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), начался спазм мышц челюсти и лица. Чтобы заглушить неврологическую боль, врачи в РФ были вынуждены назначить ему ТЕНС-терапию (стимуляцию током) и серьезные психотропные препараты.
Из-за того, что зубы под коронками были сильно повреждены, инфицированы и переточены, часть из них спасти не удалось. Согласно медицинским отчетам, парню уже пришлось удалить минимум 8 зубов, а коронки (все 20 штук) — полностью снять. В своих соцсетях Никита называет это «днём, когда я потерял 20 зубов», так как лишился своей естественной улыбки.
Никита вернулся в Россию и проходит сложнейшее лечение у питерских специалистов. Чтобы исправить турецкий «дизайн», сначала нужно полностью перестроить работу сустава, вылечить воспаления, а затем заново проводить протезирование и имплантацию.


