РЕКЛАМА

Пришёл час расплаты за мыльницу Ferrari Luce

Акции компании Ferrari резко упали более чем на 8% во вторник, поскольку инвесторы и критики сдержанно отреагировали на новый электромобиль Luce от итальянского производителя роскошных спортивных автомобилей, поставив под сомнение его соответствие идентичности бренда.

Под катом много интересных подробностей!

Пришёл час расплаты за мыльницу Ferrari Luce


Этот четырехдверный пятиместный семейный автомобиль стоимостью 550 000 евро (640 000 долларов) представляет собой радикальное отступление от традиций марки с эмблемой гарцующего коня. Он был разработан при участии бывшего сотрудника Apple – главного дизайнера Джони Айва и его команды LoveFrom.

Фабио Кальдато, портфельный менеджер компании AcomeA SGR, владеющей акциями Ferrari, заявил Reuters, что реакция рынка отражает более широкие опасения. «В настоящее время Ferrari подвергается критике за эстетическое разочарование, которое последовало за серьезными опасениями по поводу расширения модельного ряда за счет включения в него электромобилей», — сказал он.

Многие комментарии в социальных сетях также были негативными, и внешний вид автомобиля подвергся критике.

«Это совсем не похоже на Ferrari. Это что, „инновация“? Кто знает, что бы сказал основатель компании Энцо Феррари», — написал вице-премьер и министр транспорта Италии Маттео Сальвини на X.

Первый полностью электрический автомобиль Ferrari


Представленный в понедельник вечером Luce знаменует собой выход Ferrari в полностью электрический сегмент, что является важной вехой для производителя автомобилей класса люкс, традиционно ассоциирующегося с высокопроизводительными двигателями внутреннего сгорания и их характерным звучанием.

Лука Кордеро ди Монтедземоло, занимавший различные руководящие должности в Ferrari более 20 лет, прежде чем со скандалом покинуть компанию в 2014 году, заявил, что новая модель является предательством истории Ferrari.

«Надеюсь, они уберут с этой машины эмблему с гарцующим конем», — сказал он в кулуарах деловой конференции в Риме.

Ожидается, что Luce, названный в честь итальянского слова «свет», начнет поставляться в четвертом квартале. Он ориентирован на новые рынки, включая Китай, где электромобили занимают все большую долю в продажах автомобилей премиум-класса.

Компания Ferrari также ориентируется на новое поколение состоятельных покупателей, включая предпринимателей из технологического сектора в таких центрах, как Силиконовая долина, стремясь расширить свою привлекательность за пределы традиционной клиентской базы.

«Мы сохраняем рациональный подход и предполагаем, что этот новый продукт может заинтересовать нишевый рынок покупателей», — сказал Кальдато из AcomeA.

Как правило, покупатели Ferrari владеют более чем одним автомобилем этой марки, что отражает стремление компании к коллекционированию и высокий уровень удовлетворенности своих клиентов.

Холодная реакция рынка подчеркивает риски, с которыми сталкивается Ferrari, пытаясь сохранить эксклюзивность и ценовую политику, одновременно преодолевая более масштабный сдвиг в отрасли в сторону электрификации.

Производители автомобилей класса люкс продолжают сталкиваться с неопределенностью в отношении спроса на электромобили высокого класса. В прошлом году Ferrari отложила планы по выпуску второй электрической модели как минимум до 2028 года, сообщило агентство Reuters.

По состоянию на 15:50 GMT акции Ferrari, котирующиеся на Миланской бирже, упали на 8,4%, а акции, котирующиеся на Нью-Йоркской бирже, снизились на 5,1%.
Ferrari дизайн бизнес электромобили
0
1192
27 мая 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вторник, 09 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1436277 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1436283 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1436284 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1436328 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1436334 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1436418 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1436441 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1436515 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
9 пользователей, 846 гостей