РЕКЛАМА

Что внутри нового футбольного мяча ЧМ 2026? ⚽️

Официальный мяч Чемпионата мира по футболу 2026 года под названием Adidas TRIONDA (на фото слева) оснащен датчиками движения и встроенным аккумулятором, который необходимо заряжать перед каждым матчем.

Под катом подробности!

Что внутри нового футбольного мяча ЧМ 2026? ⚽️


Датчик KINEXON: Внутри TRIONDA находится 14-граммовый инерциальный датчик (IMU). Он фиксирует перемещение, ускорение, скорость и вращение мяча. Сенсор отправляет данные 500 раз в секунду (каждые 2 миллисекунды). Это позволяет определить точнейший момент касания мяча игроком.

В отличие от мяча ЧМ-2022 (на фотол справа), где чип висел на нитях в самом центре (внутри камеры), на ЧМ-2026 датчик интегрирован непосредственно внутрь одной из внешних полиуретановых панелей. Это дало больше места для батареи.

Мяч заряжается на специальной индукционной док-станции. Полный цикл занимает около 90 минут.

Емкости аккумулятора хватает на 6 часов активной игры, чего с запасом достаточно для матча с дополнительным временем и серией пенальти. Чтобы экономить энергию вне поля, мяч автоматически переходит в режим «сна».

Зачем это нужно судейству?

Данные с датчика мяча мгновенно передаются по ультраширокополосной связи (UWB) и объединяются с системой из 12 стадионных камер. Камеры отслеживают 29 точек на теле каждого футболиста 50 раз в секунду.

Благодаря их слиянию искусственный интеллект строит живую 3D-модель матча, что помогает комнате VAR:

⚽️ Идеально фиксировать офсайды: Система точно знает положение защитников и атакующего в ту самую миллисекунду, когда партнер сделал пас (коснулся мяча).
🤲🏼 Определять голы и игру рукой: Датчик улавливает даже мизерные изменения траектории при спорных касаниях.

Футболисты не чувствуют электронику внутри, так как вес чипа компенсирован внутренними противовесами мяча, а сама сфера состоит всего из 4 термически соединенных панелей для идеальной аэродинамики.
0
1117
29 мая 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вторник, 09 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1436275 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1436281 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1436282 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1436326 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1436333 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1436416 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1436440 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1436513 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
11 пользователей, 887 гостей