РЕКЛАМА

В России стали гораздо меньше пить алкоголь

Россия внезапно покинула топ самых пьющих стран и переместилась на 29-е (!!!) место в мире по данным ВОЗ, значительно снизив объемы потребления алкоголя за последние годы. Эта информация подтверждается как медицинскими ведомствами (Минздрав, Национальный научный центр наркологии), так и крупными игроками рынка ритейла. Например, президент X5 Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик») Екатерина Лобачева официально заявляла, что алкогольная категория (особенно крепкий алкоголь) перестала расти, назвав схожие причины.

В чём же дело? Причин сразу несколько.

В России стали гораздо меньше пить алкоголь


👴🏻 Демографические изменения. Смена поколений играет важную роль. Молодежь чаще выбирает здоровый образ жизни, слабоалкогольные напитки или полностью отказывается от спиртного в пользу других категорий (например, готовой еды).

🥃 Естественная убыль населения, Прямое сокращение численности традиционно пьющих групп населения (алкашей и маргиналов) снижает общую ёмкость рынка.

🕌 Растущая доля мусульманского населения заметно влияет на статистику, так как ислам полностью запрещает употребление алкоголя. В России уже есть целые регионы, где де-факто продажа алкоголя запрещена полностью.

📃 Жесткое государственное регулирование через постоянное повышение минимальных розничных цен (МРЦ), рост акцизов, ограничение времени продаж и жесткий контроль через систему ЕГАИС делают алкоголь менее доступным.
Россия алкоголь
0
1003
3 июня 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Пятница, 12 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1440036 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1440042 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1440042 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1440087 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1440093 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1440177 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1440200 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1440273 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
10 пользователей, 1269 гостей