РЕКЛАМА

Почему умирает дружба

Никто не подготовит вас к тому, что некоторые из самых болезненных расставаний в вашей жизни не будут связаны с романтическими отношениями. Не будет никакой драматической ссоры. Никакой перепалки с криками. Никакого скандала с изменами. Никакого заключительного разговора, где кто-то говорит: «Думаю, нам стоит встретиться с другими людьми».

Почему умирает дружба


Однажды ты вдруг понимаешь, что не разговаривал с ними полгода.

Затем год.

Затем три.

Вот и всё.

Человек, который когда-то знал ваши страхи, ваши мечты, ваши любимые шутки и глупости, которые вы вытворяли в двадцать лет, постепенно превращается в того, чьи истории в Инстаграме вы изредка смотрите, сидя на унитазе.

Это странно. Это грустно. И в то же время это одна из самых обычных вещей в мире.

Ложь, которую мы сами себе говорим


Большинство людей считают, что дружба заканчивается из-за того, что кто-то совершил ошибку. Кто-то предал кого-то. Кто-то солгал. Кто-то проявил эгоизм.

Да, такое случается.

Но большинство дружеских отношений умирают не так.

Большинство дружеских отношений прекращаются из-за пренебрежения.

Это не умышленная халатность. Это не злонамеренная халатность.

Пренебрежение жизнью.

Одна из моих подруг выходит замуж.

Другой переехал.

У одного из них есть дети.

Другой открывает свой бизнес.

Человек становится одержим фитнесом.

Кто-то проводит все выходные за играми.

Никто ничего плохого не сделал.

Они просто больше не идут в одном направлении.

И это та часть, которую никто не хочет признавать.

Дружба не сохраняется на протяжении жизни.

Она поддерживаются общим опытом, пережитым в настоящее время.

Тот факт, что вы были неразлучны в двадцать пять лет, вовсе не означает, что у вас будет что-то общее в сорок пять.

Миф о вечности


У нас есть странное ожидание, что крепкая дружба должна длиться вечно. Но мы не применяем этот стандарт ни к чему другому.

Вы же не ожидаете, что любая работа, которую вы когда-либо любили, будет длиться вечно.

Вы же не ожидаете, что каждый город, в котором вы когда-либо жили, навсегда останется вашим домом.

Вы же не ожидаете, что каждый этап вашей жизни будет длиться вечно.

Однако, когда дружба угасает, мы часто воспринимаем это как свидетельство того, что что-то пошло не так.

Возможно, ничего не пошло не так.

Возможно, всё просто закончилось.

Мы склонны считать, что отношения успешны только в том случае, если они длятся бесконечно. Но по этому определению почти любые отношения в истории человечества обречены на провал.

Иногда дружба достигает именно того, чего и должна была достичь.

Это поможет вам закончить колледж.

Это помогает пережить расставание.

Это поможет вам пережить сложный период.

На этом глава заканчивается.

Люди меняются быстрее, чем мы думаем


Одна из самых странных вещей в старении — это осознание того, что твои друзья совсем не те люди, какими ты их себе представлял.

Вы тоже.

Амбициозный друг обретает удовлетворение.

Дикий друг успокаивается.

Застенчивый друг обретает уверенность в себе.

Уверенный в себе друг становится циничным.

Человек, поклявшийся никогда не покидать город, переезжает на другой конец страны.

Человек, жаждавший приключений, в итоге полюбил рутину.

Все меняются.

Проблема в том, что мы, как правило, обновляем свое мнение о друзьях примерно раз в десять лет.

Мы продолжаем ассоциировать себя с тем, кем они были, а не с тем, кем они стали.

В конце концов, разрыв становится слишком большим.

Разговоры начинают казаться натянутыми.

Шутки не удались.

Связь ослабевает.

И никто толком не понимает почему.

Таблица оценки дружбы


Ещё одна причина, по которой дружба умирает, заключается в том, что люди начинают вести счёт.

Кто первым напишет сообщение?

Кто прилагает усилия?

Кто кого навещает?

Кто кого поддерживает?

Иногда это оправдано.

Иногда один человек действительно вытягивает из себя все отношения.

Но зачастую система оценок сама себе отравляет.

Дружба перестаёт быть просто приятным времяпрепровождением в компании друг друга и начинает превращаться в своего рода проверку.

Каждый неотвеченный текст становится доказательством.

Каждый пропущенный день рождения становится поводом для обиды.

Каждое отклоненное приглашение становится вещественным доказательством в суде.

Дружба постепенно превращается из источника радости в источник обиды.

А когда обида укореняется, конец обычно лишь вопрос времени.

Позволить людям уйти


Один из самых сложных уроков взрослой жизни — это принять тот факт, что не всем суждено идти с тобой.

Некоторые люди принадлежат к определенным отделениям.

Не потому, что они плохие люди.

Не потому, что вы плохие люди.

Но потому что человеческая жизнь постоянно развивается.

Друг, который в двадцать два года говорил совершенно разумные вещи, в сорок два года может уже не говорить ничего разумного.

И это нормально.

Цель дружбы — не вечная любовь.

Цель — установление связей.

Если повезет, некоторые дружеские отношения длятся всю жизнь.

Большинство этого не сделает.

И это нисколько не умаляет их достоинств.

Дружба не теряет смысла от того, что она закончилась.

Годы по-прежнему имели значение.

Эти разговоры по-прежнему имели значение.

Воспоминания по-прежнему имели значение.

Этот человек помог сформировать вашу личность.

Достаточно.

В самом деле, возможно, в этом и заключался весь смысл.

Трагедия не в том, что дружба заканчивается.

Трагедия в том, что они годами злятся из-за того, что сделали.

Иногда самое полезное, что вы можете сделать, — это ценить то, что дала вам дружба, смириться с тем, что она закончилась, и освободить место для людей, которые соответствуют тому, кем вы становитесь сейчас.

Потому что, хотя одни дружеские отношения заканчиваются, другие только готовятся начаться.
0
1184
3 июня 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Пятница, 12 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1440032 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1440038 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1440039 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1440084 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1440090 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1440174 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1440197 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1440270 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
10 пользователей, 1597 гостей