Компания GoPro скорее всего закроется уже в этом году
Причины? Всё плохо. Подробности под катом!

Всё разом свалилось на голову:
🔘 ИИ-бум и дефицит памяти: Мировой спрос на чипы для искусственного интеллекта вызвал резкое подорожание оперативной и флеш-памяти (DRAM и NAND) на 80–115%. Это критически увеличило себестоимость камер GoPro и снизило маржинальность.
🔘 Проблемы с поставками: Поставщики сократили объемы отгрузки компонентов для GoPro, что сорвало прогнозируемые объемы продаж электроники.
🔘 Давление конкурентов: Компания стремительно теряет долю рынка под натиском китайских производителей DJI и Insta360. Недавний релиз линейки камер Mission 1 не смог исправить финансовое положение.
🔘 Угроза дефолта по кредитам: Из-за падения выручки компания рискует нарушить ковенанты (обязательные условия) по займам, что может привести к требованию досрочного возврата долгов, на который у GoPro нет ликвидных средств.
Цифры ещё ужаснее. Выручка в первом квартале упала на 26%. Общий накопленный дефицит бюджета превысил $775 млн. Операционный убыток по итогам прошлого финансового года достиг $83,3 млн.
То есть компания работает в минус, и уже давно.
Чтобы удержаться на плаву, руководство GoPro предпринимает экстренные меры. Так сократили штат : Компания сокращает свой глобальный штат примерно на 23% для урезания операционных расходов. Наняла финансовых консультантов для поиска стратегических альтернатив, включая полную продажу бизнеса или слияние с другой корпорацией. Производитель активно ищет выходы на новые рынки, изучая возможность заключения контрактов в оборонной и аэрокосмической сферах.


