РЕКЛАМА

Компания GoPro скорее всего закроется уже в этом году

Компания GoPro официально предупредила инвесторов о «существенных сомнениях в способности продолжать непрерывную деятельность», что на юридическом языке означает риск возможного банкротства и закрытия бизнеса в 2026 году. На фоне этого заявления, опубликованного в финансовой отчетности, акции производителя экшн-камер обвалились на 14%.

Причины? Всё плохо. Подробности под катом!

Компания GoPro скорее всего закроется уже в этом году


Всё разом свалилось на голову:

🔘 ИИ-бум и дефицит памяти: Мировой спрос на чипы для искусственного интеллекта вызвал резкое подорожание оперативной и флеш-памяти (DRAM и NAND) на 80–115%. Это критически увеличило себестоимость камер GoPro и снизило маржинальность.

🔘 Проблемы с поставками: Поставщики сократили объемы отгрузки компонентов для GoPro, что сорвало прогнозируемые объемы продаж электроники.

🔘 Давление конкурентов: Компания стремительно теряет долю рынка под натиском китайских производителей DJI и Insta360. Недавний релиз линейки камер Mission 1 не смог исправить финансовое положение.

🔘 Угроза дефолта по кредитам: Из-за падения выручки компания рискует нарушить ковенанты (обязательные условия) по займам, что может привести к требованию досрочного возврата долгов, на который у GoPro нет ликвидных средств.

Цифры ещё ужаснее. Выручка в первом квартале упала на 26%. Общий накопленный дефицит бюджета превысил $775 млн. Операционный убыток по итогам прошлого финансового года достиг $83,3 млн.

То есть компания работает в минус, и уже давно.

Чтобы удержаться на плаву, руководство GoPro предпринимает экстренные меры. Так сократили штат : Компания сокращает свой глобальный штат примерно на 23% для урезания операционных расходов. Наняла финансовых консультантов для поиска стратегических альтернатив, включая полную продажу бизнеса или слияние с другой корпорацией. Производитель активно ищет выходы на новые рынки, изучая возможность заключения контрактов в оборонной и аэрокосмической сферах.
GoPro бизнес
0
1465
3 июня 2026
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Пятница, 12 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1440003 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1440009 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1440010 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1440054 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1440061 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1440145 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1440168 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1440241 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
17 пользователей, 1169 гостей