Китаец BYD бросает вызов Tesla Semi!

Представленный на этой неделе на выставке IAA Transportation 2026 в Ганновере, Германия, ETT 44 выпускается в двух вариантах с батареей: более мощная версия с батареей емкостью 651 кВт⋅ч может проехать 600 км на полной зарядке.
Работая на 851-вольтовой архитектуре, этот автомобиль может использовать преимущества мегаваттных зарядных устройств BYD мощностью 1,5 МВт и заряжаться от 20% до 80% всего за 20 минут. Это обеспечивает запас хода в 400 км менее чем за половину обязательного перерыва водителя в Европе.

Литий-железо-фосфатная (LFP) батарея Blade от этой компании имеет стандартную гарантию 10 лет или приблизительно 1,2 млн км — на пару лет эксплуатации больше, чем у батарей Scania и Volvo. Это тот же тип батареи, который используется в автомобилях BYD с длинными плоскими элементами; утверждается, что его конструкция обеспечивает безопасную эксплуатацию более 5000 циклов зарядки и выдерживает высокие температуры и удары.
Эта модель получила пятизвездочный рейтинг безопасности от Euro NCAP. Максимальная скорость составляет 90 км/ч, и она оснащена 12 системами помощи водителю (ADAS), облегчающими вождение и предотвращающими столкновения. В их число входят адаптивный круиз-контроль, система автономного экстренного торможения, система помощи при удержании полосы движения и система обнаружения слепых зон.

Очевидно, что тягач BYD превосходит конкурента от Tesla по запасу хода, буксировочной способности и времени зарядки. По цене примерно то на то – $250 - $260 тыс.



