Финал French Open-2009. Роджер Федерер - Робин Содерлинг

Рост: 193 см
Вес: 87 кг
Правша
№ в рейтинге: 25
Главная сенсация Открытого чемпионата Франции-2009 швед Робин Содерлинг стал первым финалистом нынешнего турнира. В пятницу 25-я ракетка мира 24-летний Робин, посеянный на парижских кортах 23-м, в упорном 5-сетовом поединке одолел 12-го номера рейтинга АТР 28-летнего чилийца Фернандо Гонсалесом – 6/3, 7/5, 5/7, 4/6, 6/4. Эта победа стала для скандинава первой, одержанной в пяти последних матчах с соперником, общий же счет в данном противостоянии теперь стал ничейным – 4-4.

Гонза начал пятую партию с места в карьер, при счете 30-40 сделав брейк и поведя – 2/0, а потом и 4/1. Впрочем, в 7-м гейме при счете 2/4 Содерлинг сделал обратный брейк. В этот момент Робин полностью перехватил инициативу, снова заиграл раскованно, и, как итог – при счете 4/4 с третьей попытки реализовал скрытый матчбол. Швед выиграл 5(!) геймов подряд и поставил в этом напряженном и драматичном поединке жирную точку.

Страна: SUI
Возраст: 27
Рост: 185 см
Вес: 85 кг
Правша
№ в рейтинге: 2
Швейцарский теннисист Роджер Федерер в четвертый раз в карьере вышел в финал Открытого первенства Франции. В полуфинальном поединке French Open-2009 экс-первая ракетка мира 27-летний швейцарец встречался с 20-летним аргентинцем Хуан Мартином Дель Потро, занимающим на данный момент пятую строчку мирового рейтинга.
Стартовая партия матча проходила с небольшим преимущество Дель Потро и завершилась в пользу аргентинца со счетом - 6/3. Во втором сете теннисистам не удалось сделать ни одного брейка, а в укороченной партии удача была на стороне Федерера - 7/6 (2). Третий сет остался за аргентинцем - 6/2, но на это у Федерера нашелся достойный ответ в виде - 6/1 в четвертом сете.

Решающая пятая партия матча началась, как и четвертая - с брейка швейцарца. В дальнейшем Роджер взял свою подачу и повел в счете - 2/0. Далее на корте шла абсолютно равная борьба, и теннисисты, пускай и не без труда, но все же брали геймы на своей подаче. Однако в шестом гейме аргентинский теннисист заработал два брейк-пойнта, один из которых смог реализовать, сравняв тем самым счет в матче - 3/3. В следующем гейме Роджер заработал сразу три брейк-пойнта, но Дель Потро тремя блестящими ударами сделал счет “ровно”, однако затем швейцарцу сначала удался хороший прием прямо под заднюю линию, а после Дель Потро допустил двойную, позволив Федереру опять повести в счете с брейком - 4/3. После этого швейцарец уверенно довел дело до победы, так и не дав аргентинцу реальных шансов сравнять счет - 6/4.

Итоговый счет матча - 3/6, 7/6 (2), 2/6, 6/1, 6/4 в пользу Роджера Федерера. В общей сложности встреча продолжалась 3 часа 28 минут. Роджер допустил 1 двойную и 29 невынужденных ошибок, при 50 “виннерсах”. В активе Дель Потро сразу 55 активно выигранных очков, но при этом аргентинец совершил 6 двойных и 40 невынужденных ошибок.
Эта победа стала для Федерера уже шестой, в шести матчах против Дель Потро. Пускай и слабым, но все же утешением для аргентинца может служить тот факт, что на этот раз смог выиграть у Федерера 2 сета, в пяти ранее проведенных поединках, на счету Дель Потро не было ни одной выигранной партии.

В решающем поединке Roland Garros-2009 соперником Федерера будет главный поставщик сенсаций на этом турнире - швед Робин Содерлинг!!!
АО-2010. 22-й финал Федерера на турнирах «Большого Шлема»АО-2010. 22-й финал Федерера на турнирах «Большого Шлема»

Трехкратный чемпион Australian Open (2004, 2006, 2007 гг.), первая ракетка мира Роджер Федерер добрался до своего 22(!) финала на турнирах «Большого Ш...